Skip to main content

Как известно, инженеры АвтоВАЗа уже приступили к созданию своего первого кроссовера на базе недавно вышедшей Lada Vesta NG. По мнению отечественного дизайнера автомобильного портала «наавтотрассе.ру», одного кроссовера будет недостаточно, чтобы полностью закрыть покинувшие Россию ниши. В связи с этим АвтоВАЗ может выпустить целое семейство новых моделей, как это было с внедорожниками «Нива», и первенцем этого семейства может стать кроссовер ВАЗ-1111 «Ока» 2022-2023 годов, о котором он заявил на своих рендерах.

Пока неизвестно, когда кроссовер Nissan X-Trail, недавно дебютировавший в Европе, доберется до российского рынка. Вполне вероятно, что показанный на этих рендерах кросс, который, по словам их автора, получит габариты как у X-Trail, выйдет на рынок раньше «японца». Но главным преимуществом кроссовера ВАЗ будет его цена.

Дело в том, что уже прогнозируется, что цена нового X-Trail в России может превысить три миллиона рублей. Такие прогнозы делаются исходя из стоимости последних KIA Sportage в РФ, а они, как мы помним, одноклассники. Предположительно, базовая версия ВАЗ-1111 Ока 2022-2023 годов будет стоить менее двух миллионов рублей. Однако полный привод появится только в топовых версиях, и спрогнозировать их стоимость сейчас невозможно. Причем полный привод будет позаимствован у Renault Duster. Как известно, АвтоВАЗ в рамках сделки приобрел технологии Renault.

При этом новых моторов от кроссовера ждать не стоит. Чтобы не увеличивать стоимость модели, АвтоВАЗ будет оснащать этот автомобиль проверенными двигателями собственного производства. Один из них – 1,8-литровый агрегат мощностью 122 л.с. Более подробная информация о модели появится в ближайшее время.

Оставить комментарий