Первый серийный спорткар Lancia 037 Stradale будет продан с аукциона

На японском аукционе BH, который начнется 25 октября, покупателям будет предложено купе Lancia 037 Stradale с VIN-номером ZLA151R000000001 — самый первый дорожный автомобиль из крошечной партии из 217 автомобилей, собранных на заводе Lancia в Турине в Борго-Сан-Паоло в 1982 году. , машина преодолела всего 544 километра.

Среднемоторное купе было разработано для участия в чемпионате мира по ралли, в то время как дорожная версия Stradale была необходима для допуска к гоночной трассе. По правилам требовалось выпустить не менее 200 таких условно серийных машин. К весне 1982 года необходимое количество автомобилей было собрано практически полностью вручную, а в апреле Международная автомобильная федерация выдала омологацию раллийной модели.

В основе его — кузов серийного купе Lancia Beta Monte Carlo: у него позаимствована центральная часть, к которой спереди и сзади приварены оригинальные трубчатые подрамники с двойными поперечными рычагами. В продольном направлении за кабиной расположен двухлитровый двигатель Fiat с 16-клапанной головкой, системой смазки с сухим картером и приводным компрессором Volumex. На дорожной версии Stradale он развивал 205 лошадиных сил.

Похоже, что первым серийным автомобилем был этот автомобиль с VIN-номером ZLA151R000000001. Следующие два купе сразу разбились во время сертификационных краш-тестов.

Автомобиль не использовался много лет и даже не был зарегистрирован, пока в 1999 году нынешний владелец не приобрел его у итальянского дилера Autopool Prete Srl в Алессандрии (провинция Пьемонт). К тому времени машина не двигалась как минимум 10 лет, а пластиковый кузов эффектного цвета Rosso Corsa был покрыт толстым слоем пыли.

Покупатель отвез машину к себе домой в Японию, где в течение 18 лет машина тщательно реставрировалась с использованием максимального количества оригинальных запчастей: внутренние компоненты двигателя родные, производства Fiat. Реставрационные работы завершились в июне 2019 года, на одометре всего 544 километра.

В предыдущие годы Lancia 037 Stradale продавалась на аукционах по цене от 450 до 770 тысяч евро. Но от первого серийного экземпляра и даже с минимальным пробегом можно ожидать рекорд.

Легенды ралли изгнаны на асфальт

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…