Skip to main content

Hyundai собирается оснастить пикап Santa Cruz солнечными панелями. Они будут встроены в крышку кузова и подключены к портативному накопителю энергии производства канадской компании Worksport. Когда эта опция появится на машинах, неизвестно. Сначала предстоит создать прототипы устройства, а затем будет оцениваться их коммерческая жизнеспособность.

Соглашение между Hyundai America Technical Center и Worksport предусматривает выпуск крышки багажника SOLIS с солнечными батареями и портативного накопителя энергии COR, учитывающего геометрию пикапа Santa Cruz. В подробности проекта компании не вдаются, известно лишь, что мощность элементов SOLIS составляет 650 Вт, а COR имеет мощность 1500 Вт·ч — и заряжаться он может от бытовой розетки и 12-вольтовых аккумуляторов. .

COR позиционируется как портативный генератор для всего. От базового варианта привода, например, электрогриль проработает более 19 часов, а 20-ваттная лампа – более 26. Также есть варианты на 3000 и 4500 Вт·ч: они бывают с двумя/ три дополнительных аккумулятора, которые можно менять прямо в процессе работы. Непонятно, насколько это будет интересно покупателям Santa Cruz, но Hyundai обещает показать работающий прототип системы до конца этого года.

Модель Santa Cruz дебютировала весной 2021 года. Несущий пикап по размерам близок к Fiat Toro/Ram 1000, а его ближайший конкурент в Америке — Ford Maverick. Моторная гамма Santa Cruz включает 193-сильный атмосферник 2.5 в паре с восьмидиапазонным автоматом и турбомотор того же объема, развивающий 280 лошадиных сил и работающий в паре с восьмиступенчатым роботом DCT. Цены на пикапы начинаются от 24 440 долларов (1,9 млн рублей).

Пикапы, которых не было

Оставить комментарий