Skip to main content

Почта России планирует пополнить автопарк беспилотными грузовиками. В связи с этим компания запросила у правительства России 1,336 млрд рублей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на предложения, внесенные в рабочую группу проекта «Беспилотный логистический коридор» при Кабинете Министров. По плану, почтовые дроны начнут доставлять посылки уже в 2024 году, но окупиться они не будут раньше 2035 года.

Именно на период с 2024 по 2034 год Почте России потребуется государственная субсидия в размере не менее 1,336 миллиарда рублей, которая поможет компенсировать затраты. Дело в том, что стоимость беспилотных грузовиков значительно превышает стоимость обычных грузовиков, и в переходный период сэкономить на выплате заработной платы водителям не удастся.

В 2024 году партия из 25 беспилотных грузовиков перейдет на обслуживание Почты России, а через 11 лет их количество вырастет до 66 штук. Первые дроны будут курсировать по трассе М11 Москва — Санкт-Петербург, в 2024 году они преодолеют 3,6 миллиона километров, а к 2025 году пробег увеличится до 12,3 миллиона километров.

Ожидается, что автономные почтовые машины начнут окупаться не ранее 2035 года. Среди потенциальных поставщиков — КамАЗ, EvoCargo и Volvo.

Помимо Почты России, дроны планируют использовать для доставки через интернет-гипермаркет Ozon, X5 Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», и другие компании. В том же 2024 году X5 начнет эксплуатировать семь автономных грузовиков КамАЗ, а 35 дронов Volvo пополнят флот Ozon.

Осенью прошлого года глава Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов заявил, что у Москвы есть все шансы стать первой беспилотной столицей Европы. Например, в городе уже развивается служба роботизированного такси и готовится к испытаниям первый беспилотный трамвай.

9 машин, на которых можно ездить без водителя

Оставить комментарий