Skip to main content

Цены на подержанные автомобили оказались гораздо стабильнее, чем на новые. Как сообщает Autonews.ru, директор Automama и эксперт по вторичному авторынку Михаил Ерцев, стоимость подержанных автомобилей в России в последние месяцы не только не увеличилась, но даже снизилась в некоторых регионах.

«Сейчас средняя цена в категории автомобилей из топ-20 составляет 715 тысяч рублей, а в марте она составила 720 тысяч рублей. И это удивительно, потому что коронавирус в России добавил космический полет рубля, что всегда приводит к росту цен <…> Вторичный всегда более чувствителен к рублю. С ростом валюты цены сначала немного выросли, но буквально через пару недель они снова упали до докризисного уровня », — сказал Михаил Ерцев.

Рост интереса к некоторым моделям также не наблюдается — двадцатка лидеров осталась такой же, как и в начале года. Первые очереди в стране по-прежнему занимают Hyundai Solaris, KIA Rio, Ford Focus, VW Polo, Opel Astra и Toyota Camry. Далее следуют Skoda Octavia, KIA Ceed, Renault Duster и Volkswagen Tiguan.

В то же время эксперты предполагают, что из-за растущей безработицы и неспособности многих россиян платить по кредитам поток новых, недавно приобретенных автомобилей вскоре переместится на второй план. А доля тех, кто готов обменять свой нынешний автомобиль на более дешевый, уже выросла в 1,5 раза.

Оставить комментарий