Skip to main content

Стоимость подержанного Toyota Land Cruiser в Японии превысила официальную цену новых моделей. По данным Nikkei Asia, средняя цена Land Cruiser ZX 2022 года на конец июля достигла 17,05 млн иен, что составляет 7,76 млн в рублевом эквиваленте. Это более чем вдвое превышает рекомендуемую розничную стоимость (RRP) внедорожника в его родной стране. Причина — производственные проблемы Toyota, приведшие к острой нехватке новых автомобилей.

Спрос на Land Cruiser 300 уже несколько месяцев превышает предложение. По мнению японских аналитиков, такой разницы в цене между новыми и подержанными моделями никогда раньше не было: бывали отдельные всплески спроса, приводившие к увеличению стоимости при перепродаже, но нынешний масштаб беспрецедентен.

Аналогичная ситуация сложилась и с другими моделями Toyota. Средняя цена гибридного минивэна Alphard Executive Lounge 2021 года на вторичном рынке составляет 8,25 млн иен (3,8 млн рублей), хотя сама Toyota оценивает ее в 7,75 млн иен (3,5 млн рублей). Подержанные Corolla Cross и Harrier также продаются дороже, чем новые.

И автомобили находят своих владельцев, несмотря на завышенные цены — покупатели предпочитают переплатить, чем ждать новую машину годами. Срок поставки новой Toyota Land Cruiser 300 растянулся более чем на четыре года, на другие ходовые модели – на год и более. На сегодняшний день Toyota накопила около миллиона незавершенных заказов, что составляет около трети годового объема производства.

Это связано с продолжающимся дефицитом микроэлектроники, вызванным пандемией, а также вспышками коронавируса в Китае и на собственных заводах. В результате автогиганту приходится останавливать конвейеры, что приводит к невыполнению производственных планов. Отставание растет: на данный момент Toyota «просрочила» около миллиона автомобилей, что составляет около трети годового объема производства.

Тяжеловесы: рассматриваем конкурентов нового Lexus LX

Оставить комментарий