Skip to main content

Во времена СССР в автошколах будущих водителей обучали не только правилам дорожного движения, но и различным жестам и сигналам, которые водители могут подавать друг другу, чтобы о чем-то сообщить. Сейчас основной жест, который подают водители, — это вытянутая в сторону рука, указывающая направление намерения совершить поворот, если световые сигналы в автомобиле или мотоцикле неисправны. Эксперты портала «naavtotrase.ru» рассказали еще об одном интересном сигнале, который знают не все водители.

Многих автомобилистов при движении по дорогам недоумевают водители встречных машин, поднимающие руку над головой с растопыренными пальцами. Чаще всего подаваемый сигнал можно увидеть у водителей большегрузных автомобилей. Считается, что этот знак предупреждает водителя встречного транспортного средства о том, что впереди опасность или засада сотрудников ГИБДД. Казалось бы, о том, что впереди «работает» патруль ГИБДД, принято оповещать другими знаками, например, кратковременной подачей светового сигнала, но тут есть свои нюансы.

Дело в том, что на современных большегрузах установленная головная оптика имеет очень яркий свет, способный ослеплять даже днем. Как известно, подаваемый сигнал активируется, если потянуть рычаг переключения ближнего света на дальний на себя, и так несколько раз подряд. При этом так называемое «моргание» происходит именно дальним светом мощных фар крупнотоннажных большегрузов.

Но это еще не все, дело в том, что световая оптика грузовиков и других грузовых автомобилей достаточно высока и такое «моргание» часто осуществляется на уровне глаз водителей автомобилей. В совокупности этих двух аспектов достаточно, чтобы ослепить водителя легкового автомобиля, поэтому многие водители большегрузных автомобилей подают сигнал вручную, с раскрытыми пальцами на вытянутой руке над головой. Примечательно, что этот сигнал появился очень давно, еще в годы после Великой Отечественной войны. Однако тогда, в строящейся стране, этот знак использовался автомобилистами для приветствия между водителями, но со временем его назначение изменилось.

Оставить комментарий