Skip to main content

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась фотографиями автобаз Московской области, которые были опубликованы Autonews.ru в конце мая-июня. Издание предполагает, что антимонопольщики могут начать проверки для создания искусственного дефицита автомобилей в России. Аудит, в свою очередь, может быть ответом на запрос председателя комитета Госдумы по экономической политике Максима Топилина.

На данный момент управление ФАС выясняет местонахождение парковок, кому они принадлежат и какие автомобили находятся на стоянке, сообщает Autonews.ru. Речь идет о подмосковных парковках, одну из которых использовал дилер «Авилон»: там были замечены тысячи кроссоверов Geely и небольшой парк Mercedes-Benz. Еще около 750 «Мерседесов» в это время находились на складе завода марки в индустриальном парке «Есипово» Солнечногорского района Московской области. Завод простаивает с марта и производит седаны E-класса, а также кроссоверы GLC, GLE и GLS.

Также на фотографиях запечатлено около 10 тысяч автомобилей Kia и от шести до семи тысяч автомобилей Hyundai. Терминал на 12 тысяч автомобилей моделей Great Wall и Haval заполнен на две трети. Потом сообщалось, что все они ждут отправки в дилерские центры по стране.

Однако маловероятно, что автомобильные компании искусственно создают дефицит автомобилей. Например, по собственным данным «Мотора», дилеры Geely не жалуются на нехватку автомобилей. Что касается Mercedes-Benz, то немецкий бренд временно приостановил бизнес-процессы в России, включая поставку новых автомобилей из-за рубежа и сборку моделей на подмосковном заводе. Корейские Kia и Hyundai также остановили свои российские заводы.

Haval, в свою очередь, находится на верхних позициях в рейтинге брендов по объемам продаж. Так, по данным Ассоциации европейского бизнеса, в июне эта компания стала шестой в списке, продав 1637 автомобилей. Больше продали только Lada (7484 шт.), Kia (3703 шт.), ГАЗ (2710 шт.), Hyundai (2685 шт.) и Renault (1834 шт.). В топ-10 также вошли УАЗ (1583 шт.), Geely (1027 шт.), Volkswagen (671 шт.) и Skoda (659 шт.). Всего в июне в России был продан 27 761 автомобиль, что на 82 процента меньше, чем в том же месяце 2021 года.

Наготове: будущие новинки для России

Оставить комментарий