Skip to main content

С начала этого года в странах ЕС было продано 663 автомобиля Lada. Об этом пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Ассоциации европейских автопроизводителей (ACEA). Подавляющее большинство автомобилей отечественной марки нашли владельцев в странах Восточной Европы – 577 единиц, в то время как на Западе было всего 86 экземпляров. Любопытно, что в августе продажи полностью не прекратились.

За последний летний месяц, по данным ACEA, в Евросоюзе было продано 17 автомобилей Lada. Это 2,6 процента от общего количества автомобилей АвтоВАЗа, проданных в ЕС с начала 2022 года.

В последние годы продажи Lada в Европе постепенно снижаются. Примерно за тот же период (с января по сентябрь) 2021 года в странах было продано 1266 автомобилей Lada, и это число было на 31,7 процента меньше, чем за девять месяцев 2020 года. При этом осенью прошлого года спрос показал небольшой рост по сравнению с затишьем «пандемического» сезона 2020 года.

АвтоВАЗ не поставляет свою продукцию на Запад с 2019 года, все автомобили ввозятся в ЕС неофициально. Причиной остановки экспорта стали ужесточенные экологические нормы, которые не подходят для моторов отечественного производителя.

Еще год назад бывший глава АвтоВАЗа Николя Мор планировал вернуться на европейские рынки. Однако с тех пор ситуация резко изменилась, поставив крест как на подобных планах, так и на интеграции с Dacia, задуманной ушедшим Renault.

В августе европейский рынок новых автомобилей вырос после падения 13 месяцев подряд. Продажи, по данным той же ACEA, выросли на 3,4 процента до 748 961 автомобиля.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий