Skip to main content

Polestar построила микродом для медитации и общения с природой. Он называется Koja и был разработан финским дизайнером Кристианом Талвитие, победителем прошлогоднего конкурса дизайна Polestar. Дом рассчитан на двух человек. Он крепится на стволе дерева под самой кроной и позиционируется как гостиная или спальня — но без удобств. Фасад и внутренняя отделка Koja выполнены из экологически чистых материалов: деревянных стеновых панелей и северной ели.

Koja (по-шведски «хижина» или «убежище») на самом деле не является домом в традиционном смысле. Здесь нет никаких удобств, кроме мягких скамеек, поэтому его следует рассматривать как микропространство для медитации и общения с природой. Дом на дереве был спроектирован финном Кристианом Талвити для прошлогоднего конкурса дизайна Polestar. Работа настолько понравилась жюри, что Polestar впервые решилась на полномасштабную реализацию чьего-то проекта.

Идею подхватила финская мебельная мастерская Protos Demos. В результате получилась U-образная конструкция с металлическим каркасом в основании, отделанная клееной деревянной стеновой панелью (CLT, Cross Laminated Timber) и досками из северной ели. Внутри него находится комната площадью 9,5 квадратных метров, рассчитанная на двух человек. В дом ведет внешняя лестница, и он висит примерно в шести метрах над землей, откуда открывается панорамный вид на лес.

Интерьер Koja выполнен в скандинавском стиле, отражающем стиль самой Polestar. Основные отделочные материалы – дерево и шерсть. Из необычных деталей стоит отметить объемное остекление и голый ствол дерева, проходящий через центр комнаты. Дом задуман как открытая гостиная или спальня, но купить его не получится. Единственный Koja был построен для выставки «Дом архитектора» на биеннале искусства и дизайна Fiskars Village, и Polestar пока не планирует продавать дома.

Как выглядят апартаменты от Aston Martin?

Оставить комментарий