Skip to main content

В городе Гейлсбург, штат Иллинойс, угонщики не отдыхали даже на Рождество. Около 22:00 в четверг, 23 декабря, в полицию позвонил мужчина и заявил, что его пикап Nissan Frontier 2014 года был угнан, сообщает местная газета The Register Mail. Сам хозяин в это время развлекался на вечеринке. Он знал, что собирается выпить алкоголь, и планировал пойти домой пешком, случайно оставив ключи в машине. Однако он также оставил там AirPods, что в итоге помогло быстро найти потерю.

Отследить угонщика оказалось несложно: владелец пикапа открыл приложение Find My iPhone, которое показывает геолокацию устройств Apple, оснащенных модулем GPS. С его помощью удалось выяснить, что Фронтир находится на стоянке неподалеку — там его нашли живым и невредимым. Неизвестно, пропало ли что-то в салоне, но примечательно, что похититель не забирал сами AirPods.

А иногда трекеры помогают злоумышленникам. Современные автопроизводители используют умные подушки безопасности, которые можно прикрепить к устройствам и вещам. Назначение устройства — помощь в поисках пропавших без вести, но угонщики часто прикрепляют AirTag к бамперам автомобилей и таким образом выслеживают понравившиеся цели. Так, в канадском Онтарио с сентября было зафиксировано пять случаев кражи с использованием маяка Apple.

Ранее страховщики перечисляли марки автомобилей, пользующихся наибольшей популярностью у российских угонщиков. Корейские и японские автомобили (Hyundai, Kia и Toyota) по-прежнему лидируют, но теперь преступники уделяют больше внимания Lada.

Самые глупые угоны автомобилей

Оставить комментарий