Skip to main content

Lexus поделился первыми изображениями и тизерным видео грядущего электромобиля, который выйдет на рынок под названием RZ. Известно, что новинка станет первой моделью бренда, построенной на архитектуре e-TNGA, которая уже используется на платформе кроссоверов Toyota bZ4X и Subaru Solterra. Новый электромобиль Lexus будет отличаться от bZ4X и Solterra уникальным дизайном и позиционированием: Mercedes-Benz EQC призван составить конкуренцию RZ.

На скетчах и видеороликах можно увидеть некоторые конструктивные особенности RZ: он получил заглушку вместо решетки радиатора, головную оптику в фирменном стиле Lexus, узкие задние фонари и небольшой спойлер на двери багажника. Известно, что новинка является серийным воплощением концепта LF-Z Electrified, который дебютировал весной этого года, но не унаследовал от шоу-кара ни выдвижных дверных ручек, ни фотоаппаратов вместо наружных зеркал заднего вида.

Лексус Лексус

Для bZ4X и Solterra было заявлено две версии, с одним и двумя электродвигателями на передней и задней оси (во втором случае их суммарная мощность составляет 218 лошадиных сил). Они питаются от аккумулятора емкостью 71,4 киловатт-часа, что обеспечивает запас хода 460 километров по циклу WLTC. Lexus RZ, вероятно, будет технически унифицирован с моделями Toyota и Subaru, а для электромобиля ранее была утверждена система полного привода Direct4, так что, скорее всего, речь идет о версии с двухдвигательной силовой установкой.

По предварительным данным, электрический кроссовер Lexus RZ выйдет на рынок до конца 2022 года. Помимо Mercedes-Benz EQC, ему придется составить конкуренцию Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron и Genesis GV60.

Понижение передачи: когда Lexus станет Toyota

Оставить комментарий