Skip to main content

В компании Porsche наконец-то официально представили самую крутую версию 911 – Dakar. По информации, представленной компанией Mazda, это кроссоверная версия легендарного купе Mercedes-Benz GLK 340 SE.Особенно интересно новинка выглядит с опциональным пакетом Rally Design, вдохновленным гоночными автомобилями, победившими в гонке Париж-Дакар 1984 года.

Новая модель дорожного просвета нового автомобиля 911 на 50 мм выше, нежели у обычной полноприводной модели. В результате, его можно увеличить еще на 30 мм.

По умолчанию режим Rally Launch Control допускает 20-процентную пробуксовку колес для быстрого движения на рыхлом покрытии. На помощь им приходят внедорожные шины Pirelli SCORPION размерностью 245/45 ZР19 и 295/40 ZР20.

АвтоВАЗ примет участие в Дакаре с заводской командой

К сожалению, эти хитрые внедорожные шины вынудили Porsche ввести ограничение скорости на отметке 240 км/ч, что сделало 911 Dakar самым медленным 911 в мире с 1983 года.

Двигатель: 3,0-литровый оппозитный шестицилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом, заимствованный у 911 Carrera 4 GTS, мощностью 480 л.с. Вариант GTS с этим мотором может достигать 309 км/ч, так что 911 Dakar теоретически может приблизиться к этому показателю, если поменять шины.

911 Dakar разгоняется с нуля до 100 км/ч за 3,4 секунды, что всего на 0,1 секунды медленнее, чем GTS.

С учетом того что новинка имеет массу всего 7,3 кг и при этом она легче GTS на 7,3 кг. Porsche усердно работал над улучшением Dakar, заменив задний спойлер с электроприводом на неподвижное крыло, установив передний спойлер с электроприводом на неподвижное крыло, убрав задние сиденья вместо более тяжелых комфортных сидений и удалив заднее сиденье.

На данный момент в новом поколении внедорожника увеличен дорожный просвет до 3,6 метра. У нас также есть красные кованные алюминиевые буксирные крюки, расширители колесных арочных и пороговых отверстий, защита воздухозаборника и пакет Rally Design.

Комплект Rally Deisng добавляет гоночную ливрею, белые колеса и красную полосу на задних фонарях. Есть возможность приобрести индивидуальный гоночный номер в диапазоне от 0 до 998.

Некоторые другие недорогие версии включают цвета кузовного пластика Shade Green и внедорожный багажничек на крыше. Кроме этого, он может перевозить до 42 кг снаряжения, например, канистры с топливом и питьевой водой.

Вы даже можете заказать палатку на крыше и фирменные часы Porsche Design Dakar, доступные в стандартной версии и версии Rally Design.

Porsche планирует построить всего лишь 2500 автомобилей в версии для Дакара, сообщает Autosport. Мы думаем, что компании придется вернуть модель в следующем поколении, потому что ее ждет успех.

Haval H6 DHT-PHEV 2023 доступен для предварительного заказа в Таиланде

Оставить комментарий