Skip to main content

Volkswagen AG и его дочерняя компания Porsche согласились выплатить 80 миллионов долларов для урегулирования исков о мошенничестве с выбросами и расходом топлива. По данным Reuters, около полумиллиона автомобилей 2005-2020 модельного года в США пострадали от ложных показаний. Средства пойдут на компенсацию введенным в заблуждение владельцам, каждому из которых будет выплачено от 250 до 1109 долларов.

Porsche и покупатели автомобилей, заявившие о мошенничестве, пришли к соглашению, которое должно быть одобрено федеральным судом. Сам бренд при этом своей вины не признал, но согласился поставить точку в разбирательстве, заплатив 80 миллионов долларов.

Адвокаты владельцев Porsche заявили, что производитель намеренно изменил аппаратное обеспечение тестовых автомобилей, а также манипулировал их программным обеспечением. В результате испытательные автомобили выбрасывали меньше загрязняющих веществ и были более экономичными, чем серийные автомобили, приобретенные истцами. Тесты показали, что реальная экономия на 1-2 мили на галлон меньше, чем указано в документации.

Volkswagen также обязался выплатить 250 долларов владельцам автомобилей Porsche с экстремальным режимом Sport+. Утверждается, что в этом режиме выбросы вредных веществ превышают установленные лимиты. Соответствующие автомобили будут обновлены программным обеспечением, чтобы привести выбросы в соответствие с нормами.

Это не первый раз, когда Porsche обвиняют в манипулировании данными о выбросах. Так, в 2020 году компании пришлось признать, что в период с 2008 по 2013 год данные по выбросам автомобилей с бензиновыми двигателями были занижены. Годом ранее производитель был оштрафован на 535 миллионов евро за неоправданную экономическую выгоду и халатность.

Посмотрите на редкие Порше из России

Оставить комментарий