Skip to main content

В современных автомобилях натуральное дерево используется для отделки редко и только в автомобилях высшего класса, хотя раньше такой материал был более распространен, и серьезно отличался по своим параметрам от привычного нам декора. В новом выпуске проекта Top Gear Handcrafted британские журналисты одноименного издания показали, как проходит реставрация элементов отделки салона классического Jaguar Mark 2.

Среднеразмерный седан Jaguar Mark 2 появился в конце 1950-х и выпускался до второй половины 1960-х, и особенностью этой модели, как и других автомобилей британской марки тех времен, была роскошная отделка салона. В том числе – панели из древесного шпона или цельных кусков дерева.

В Великобритании с такими сложными элементами могут работать не более пяти специалистов. Одними из признанных мастеров являются отец и сын Гед и Даниэль Голлинги, которым когда-то доверили реставрацию личного Jaguar XJ6 основателя марки Уильяма Лайонса и даже автомобилей из гаража королевской семьи.

Видео показывает, как семейная мастерская работает над деревянной панелью из салона Jaguar Mark 2 — Голлинги оживляют элемент, который окружает циферблат на передней части автомобиля. Вы сами видите, насколько это кропотливая и сложная работа.

Oldtimer Gallery: что посмотреть на главной выставке ретро-автомобилей?

Оставить комментарий