Skip to main content

Немецкая верфь Alva Yachts, которая сотрудничает с Volkswagen в области аккумуляторных технологий, представила свое новое творение, роскошную яхту-катамаран Ocean Eco 90. Как следует из названия, судно оснащено электрической силовой установкой, которая позволяет совершать трансатлантические круизы без использования традиционных видов топлива. Цифра 90 в названии указывает на длину корпуса — 90 футов или 27,5 метра.

Покупатели могут выбрать один из двух вариантов силовых установок: полностью электрическую или гибридную дизель-электрическую. В любом случае максимальная скорость составит 10 узлов (18,5 километров в час), и за короткое время яхта сможет разогнаться почти до 30 километров в час.

Альва яхты

Среди преимуществ яхты-катамарана — гораздо меньшая площадь поверхности, контактирующей с водой, чем у обычных яхт. Это снижает трение, что позволяет Ocean Eco 90 преодолевать большие расстояния. Другая причина «дальности» электрической яхты заключается в множестве солнечных панелей, покрывающих почти каждую горизонтальную поверхность корпуса.

Альва яхты

В передней части палубы Eco 90 находится просторная гостиная с L-образными диванами, обеденным столом на 10 человек, телевизором, баром и множеством ящиков для хранения вещей. Еще один зал с солярием и парочкой столиков находится в кормовой части.

В каютах первого уровня есть спальни для хозяина, гостей и экипажа, а также гардеробная, уборная и прачечная. Роскошные интерьеры отделаны дорогими тканями, полудрагоценными металлами и натуральным деревом. Электрическая яхта стоит пять миллионов евро, или 419 миллионов рублей по текущему курсу.

Этим летом ирландский боец ​​Конор МакГрегор стал владельцем лодки Lamborghini Tecnomar 63 с двигателем мощностью 4000 лошадиных сил. Теплоход в стиле первого серийного гибрида итальянской марки — Sián FKP 37 — доставлен McGregor в Лос-Анджелес. Точная стоимость Tecnomar 63, принадлежащего Макгрегору, не разглашается, но известно, что стартовая цена лодки составляет 3,5 миллиона долларов (260 миллионов рублей по текущему курсу).

Яхты с автомобильным дизайном

Оставить комментарий