Skip to main content

NOS Design совместно со специалистами Polybion представили прототип уникального велосипедного шлема Grow-It-Yourself, который увеличивается в размерах с ростом головы владельца. Наделить защитный элемент необычным функционалом удалось благодаря особому составу. Вместо традиционных пластиков и пены для шлема использовались сено и мицелий грибов. Благодаря уникальному дизайну экологически чистый гаджет полностью разлагается за месяц.

Разработчики позиционируют шлем как идеальный вариант для растущего ребенка. Вместо традиционных пластиков и полистирола, Grow-It-Yourself состоит из мицелия сена и грибов, нити которых имеют плотную структуру и способны самопроизвольно прорастать на любой поверхности. Этот уникальный состав позволяет велосипедному шлему адаптироваться к изменяющимся размеру и форме головы человека.

Инновационный шлем не только на 100% экологически чистый, но и дышащий, ударопрочный и огнестойкий. Кроме того, шлем поддается биологическому разложению. Если перестать пользоваться им регулярно, через месяц он полностью разрушится. На данный момент разработчики создали единственный в своем роде элемент безопасности. В ближайшее время велосипедный шлем из грибов и сена будет протестирован на соответствие правилам безопасности.

В январе прошлого года студенты из Нидерландов показали проект электромобиля, построенного из переработанных отходов. Разработчики планировали использовать материалы для электромобиля из отходов, собранных в океане.

Машины из необычных материалов

Оставить комментарий