Skip to main content

В недавнем легкомысленном сообщении генеральный директор Tesla Илон Маск вновь сослался на потенциальные амфибийные способности Кибертрука. Твит Маск был ответом на довольно юмористический концептуальный ролик с полностью электрическим пикапом, который использовался в качестве лодки. И хотя такая концепция может быть надуманной для скептиков, идея корабля-амфибии на самом деле вполне осуществима.

Смешной рендер был создан Славом Поповским, тем же 3D-художником, который создал реалистичное концептуальное видео о запуске нового поколения Tesla Roadster SpaceX Package на скорости 0-60 миль в час. Маск, со своей стороны, заявил, что Тесла, вероятно, может дать полностью электрическому датчику аналогичную функцию. «Я думаю, что мы могли бы заставить это работать», сказал генеральный директор. Это перекликается с предыдущим твитом, опубликованным Маском в апреле, когда он отметил, что Кибертрук будет «плавать некоторое время», проходя через глубокие воды.

Недавние фотографии Теслы Кибертрек в Автомобильном музее Петерсена показывают, что автомобиль может быть спроектирован так, чтобы выдерживать проникновение воды. Как показывают фотографии из сообщества Тесла, несколько секций нижней части Cybertruck кажутся водонепроницаемыми, и область подвески автомобиля также, кажется, закрыта. Это говорит о том, что заявления Элона Маск о амфибийных способностях Cybertrack могут быть менее диковинными, чем ожидалось.

Tesla Cybertrack в автомобильном музее Петерсена. (Фото: Дэйв Рэнд)

Маск был довольно откровенен в своей любви к транспортным средствам, которые могут путешествовать как по суше, так и по воде. В 2013 году Маск получил реальную поддержку Lotus Esprit S1 в фильме Джеймса Бонда 1977 года «Шпион, который меня любил», который стал культовым благодаря своей способности превращаться из спортивного автомобиля в подводную лодку. Позже Маск пошутил, что он был разочарован, узнав, что Лотос на самом деле не превратился в подводную лодку, и что он, вероятно, попытается использовать корабль-амфибию с использованием технологии Тесла.

Генеральный директор подтвердил эту идею на Годовом собрании акционеров в 2019 году, когда заявил, что погружной аппарат «технически возможен». Маск признал, что рынок таких автомобилей будет небольшим, но он предположил, что, вероятно, будет большой энтузиазм по поводу проекта.

Новый автомобиль-амфибия был фактически выпущен более 10 лет назад нишей швейцарского автопроизводителя Rinspeed. Во время Женевского автосалона в 2008 году компания сняла полностью электрический электромобиль-амфибию SQuba. Автомобиль работал на литий-ионных батареях и был построен на Lotus Elise, что фактически делает его очень похожим на оригинальный родстер Tesla, по крайней мере, до некоторой степени.

Rinspeed sQuba, который находится под водой. (Предоставлено Rinspeed)

Конечно, sQuba был медленнее спортивного автомобиля Tesla с максимальной скоростью 75 миль в час, но он способен путешествовать по воде и до 33 футов под водой. Автомобиль даже был оборудован аквалангом для двух пассажиров, что невероятно полезно, когда автомобиль находится в подводной конфигурации. К сожалению, sQuba еще не запущен в производство, так как основатель и генеральный директор Rinspeed Фрэнк М. Риндеркнехт заявил, что привлекательность такого автомобиля очень ограничена из-за того, что он был в основном игрушкой для богатых.

Но Cybertruck не является нишевым транспортным средством, и при этом это не новая игрушка для богатых. Начиная с менее чем 40 000 долларов США за его вариант RWD, Cybertruck создан для полезной и актуальной, тяжелой работы. Это означает, что если бы у Кибертрука были реальные амфибийные способности, он мог бы иметь практическое практическое применение. Например, транспортное средство может использоваться в качестве спасательного пикапа для береговой охраны, поскольку оно может функционировать в некоторой степени как лодка.

Конечно, это все спекуляции на данный момент. В то же время Элон Маск имеет репутацию производителя продуктов и функций, которые изначально считались шуткой. Один из них — компания «Не огнемет» компании Boring Company, а другой — забавный режим тестирования эмиссии Тесла (также известный как пердящий режим). Имея это в виду и учитывая, что Cybertruck, очевидно, разработан, чтобы противостоять воде, возможно, идея амфибии полностью электрического пикапа не слишком надумана в конце.

Оставить комментарий