Skip to main content

Ford объявил две кампании по отзыву, которые насчитывают почти 2,5 миллиона автомобилей. Выявленные дефекты могут привести к несчастным случаям, травмам и даже смерти.

Первая отзывная кампания затрагивает 2147323 автомобиля, проданных в США в 2011-2016 модельном году (не путать с модельным годом). К ним относятся легковые автомобили Ford Fiesta, Focus и Fusion, компактные фургоны Ford C-MAX, кроссоверы Ford Escape, спортивные автомобили Ford Mustang, коммерческие фургоны Ford Transit Connect, роскошные седаны Lincoln MKZ и кроссоверы Lincoln MKC. Всех их объединяет одна общая проблема — пружина защелки, ломающаяся от нагрева в замках боковых дверей. Из-за сломанной пружины дверь может открыться на ходу, и пассажиры, например, дети, которые не всегда пристегнуты, могут выпасть из автомобиля. Последствия такой потери на ходу могут быть самыми ужасными, но, к счастью, до сих пор никаких несчастных случаев из-за дефекта официально не зарегистрировано.

Ford уже проводил кампании отзыва, чтобы отпереть двери в 2015, 2016 и 2017 годах, но позже выяснилось, что не все замки, охватываемые этими обзорами, были отремонтированы, а в некоторых случаях ремонт не был выполнен правильно. Соответственно, теперь производитель должен будет поверить в риск более двух миллионов автомобилей и, при необходимости, заменить неисправные защелки.

Ford F-150

Вторая запоминающаяся кампания касается пикапов Ford F-150, принадлежащих моделям 2014–2017 годов, оснащенным бензиновым двигателем 3.5 V6 EcoBoost. 292 311 из них были проданы в США, 43 536 в Канаде, 8053 в Мексике. Эти машины могут вытекать тормозную жидкость из главного тормозного цилиндра, что, в свою очередь, может привести к неисправности и даже выходу из строя цепи переднего тормоза (задние тормоза все равно будут работать). В зависимости от количества вытекшей жидкости водитель может получать сигналы тревоги в виде звуков и светящихся значков о неисправности на приборной панели или просто ощущать повышенное усилие на педалях тормоза и ослабление эффективности привода. В любом случае существует риск возникновения чрезвычайной ситуации. По меньшей мере семь инцидентов были зафиксированы с двумя ранеными в связи с выявленным дефектом. Для всех датчиков, подлежащих отзыву, главный цилиндр или весь усилитель будут заменены, если утечка уже произошла.

Статья: Потеря пассажира и отказ тормоза

Оставить комментарий