Skip to main content

Многие узлы и агрегаты современных автомобилей выходят из строя гораздо быстрее, чем заявляет автопроизводитель, не из-за брака, а из-за неправильной их эксплуатации водителями. Одним из таких элементов является гидроусилитель руля или просто гидроусилитель руля. Этот элемент очень прост конструктивно, но сложен в обслуживании и ремонте. В связи с этим эксперты портала «Наавтотрассе.ру» назвали ошибку, которая приводит к его быстрому выходу из строя.

В общем есть и ГУР, и ЭУР (электроусилитель руля). Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Однако выход из строя ЭУР почти наверняка приведет к тому, что владелец автомобиля купит новый данный элемент. Усилитель руля немного проще и дешевле, но и ломается легче при неправильном использовании. Хотелось бы еще немного рассказать о принципе его работы.

Механизм гидроусилителя руля состоит из специальных трубок, компрессора и жидкости, которую компрессор гонит по трубкам. В результате подкачки жидкости водителю заметно легче крутить руль. Многие начинающие водители из-за неопытности в выполнении маневров и, в частности, поворотов допускают серьезную ошибку, выворачивая руль в максимально крайнее положение.

Казалось бы, в этом нет ничего плохого, но это не совсем так. При переводе руля в крайнее положение слышен характерный гул. Он создается из-за того, что в системе возникает избыточное давление, которое специальные трубы и вентили не успевают своевременно сбросить. Это приводит к тому, что основные детали ГУР подвергаются чрезмерному износу, что приводит к их раннему выходу из строя. Чтобы этого не произошло, специалисты дали один совет. После того, как руль «уперся» в крайнюю точку и уже не способен прокручиваться, специалисты рекомендуют отпустить его, в результате чего он немного прокрутится назад, создав комфортные условия для работы гидроусилителя руля. При этом не стоит переживать за то, что колеса тоже будут поворачиваться вместе с рулем и появится меньший радиус для маневрирования, ведь этого не произойдет.

Оставить комментарий