Skip to main content

О том, что АвтоВАЗ намерен создать новую внедорожную модель на базе Lada Vesta NG, стало известно в середине лета — эту информацию подтвердил глава компании Максим Соколов. К сентябрю проект оброс деталями: внедорожник уже запущен в разработку и выйдет в 2024-2025 годах. Модель позволит «Ладе» закрепиться в популярном сегменте внедорожников, в котором на данный момент бренд представлен только внедорожниками семейства «Нива». Наши коллеги из Quto.ru узнали, каким будет новый кроссовер, и поделились независимыми рендерами новинки.

Для того, чтобы составить представление о будущем кроссовере, стоит обратиться к истории создания модели «Веста». Еще на этапе проектирования предполагалось, что в семейство войдут не только седан и универсал, но и хэтчбек с покатой крышей и немного другим оформлением кормы. Была создана даже трехмерная модель такого хэтчбека, но до серийного производства дело так и не дошло – вместо Весты с таким типом кузова на рынок вышел приподнятый XRay.

Никита Чуйко / Quto.ru

По собственной информации Quto.ru, именно наработки по хэтчбеку Vesta лягут в основу создания кроссовера, более того, внутренней конкуренции с XRay уже можно не бояться, так как эта модель ушла на пенсию. Иными словами, внедорожник на базе Весты будет представлять собой пятидверный хэтчбек с увеличенным дорожным просветом и пластиковым обвесом, который, судя по всему, позаимствован у кроссовой версии Весты.

Соответственно кроссовер будет переднеприводным, так как платформа Весты не предусматривает вариант с полным приводом. Линейка двигателей модели будет такой же, как у Весты, однако к моменту появления внедорожника АвтоВАЗ может разработать силовые агрегаты нового поколения.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России

Оставить комментарий