Skip to main content

КамАЗ, как и многие другие производители грузовых автомобилей, просто должен идти в ногу со временем и думать об электрификации. И вот что происходит: первые два полностью электрических шасси с кабиной К4 уже находятся в Научно-техническом центре компании в Набережных Челнах.

Обе машины — с длинной и укороченной колесной базой — были показаны президенту Татарстана Рустаму Минниханову накануне. Пока нет подробностей об оборудовании и характеристиках «зеленого» шасси, но, судя по фото, опубликованному пресс-службой главы республики, они используют кабину поколения K4, а два батарейных блока с жидкостным охлаждением позволяют им двигаться на электрической тяге. Макет прототипов напоминает немецкий Mercedes-Benz eActros, но копирование не вызывает вопросов: дизайн совершенно другой.

Дисплей электро Камаз. Фото пресс-службы Рустама Минниханова

Короткопольный КамАЗ-53198 (на заднем плане), по мнению Автосправки, станет основой для мусорной надстройки и в будущем сможет перевозить до 7 тонн мусора. Запас хода на одной зарядке составит примерно 100 километров.

Как сообщали Autonews of the Day, гигантский карьерный самосвал Samson общим весом до 87 тонн и грузоподъемностью 60 тонн может присоединиться к новому семейству КамАЗ с кабиной K5. Челнинский автогигант расскажет вам больше о новинке в самое ближайшее время.

Оставить комментарий