Skip to main content

Правительство США прекратит закупку автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания к 2035 году. Легковые автомобили с двигателями внутреннего сгорания перестанут пополнять государственный автопарк еще раньше — к 2027 году. По данным Reuters, такой указ подписал в среду президент США Джозеф Байден. , который поддерживает электрификацию автомобильной промышленности. Согласно плану, это поможет сократить выбросы CO₂ на 65 процентов к 2030 году и до нуля к 2050 году.

В указе отмечается, что правительство США является крупнейшим землевладельцем, потребителем энергии и работодателем в стране, и поэтому оно может иметь сильное влияние на различные отрасли, ведущие их на более зеленый путь.

Новая политика не только поможет снизить загрязнение окружающей среды, но и поддержит производителей электромобилей. Однако это подразумевает некоторые исключения — например, в отношении военной техники и космических кораблей.

Сегодня федеральное правительство США владеет 657 000 автомобилей и покупает 50 000 новых автомобилей ежегодно. Так, в 2020 году на покупку техники было выделено 4,2 миллиарда долларов, еще 730 миллионов долларов потрачено на топливо.

Еще в январе этого года Байден призвал американских чиновников перейти на электромобили. По состоянию на 2020 год только 0,5 процента всех государственных транспортных средств приводились в действие электродвигателями.

В ноябре президент открыл новый завод General Motors в Детройте с предприятием GM Factory Zero, специализирующимся на чистых электромобилях. «Аккумуляторный» пикап GMC Hummer EV первым выйдет на конвейер, а затем завод будет производить другие модели на базе платформы Ultium.

На чем ездил Джо Байден: главные автомобили президента США

Оставить комментарий