Skip to main content

Вот и подошла к концу очередная неделя октября, принесшая с собой несколько интересных новостей. Один из них — визуальный дебют нового кроссовера Lada Alta 2023, который в будущем может пополнить модельный ряд АвтоВАЗа. Кроме того, Mitsubishi официально представила совершенно новый кросс XFC, серийная версия которого может составить конкуренцию Hyundai Creta. А в конце статьи специалисты расскажут о том, как самостоятельно проверить качество моторного масла.

Представлен новый кроссовер Lada Alta.

В связи с тем, что руководство компании официально заявило, что будет разрабатывать свой первый полноценный кроссовер, ходило множество слухов о том, как он может выглядеть. Независимый дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал на неофициальных рендерах свое видение этой модели, которую назвал Lada Alta 2023.

Рендер кроссовера Lada Alta 2023

Точно известно, что новый кроссовер будет разработан на базе Lada Vesta, а значит, автомобиль на рендерах имеет характерные конструктивные черты «Весты». К ним относятся Х-образные боковые выштамповки, а также Х-образная грань. Аналогичный дизайн можно отнести и к задним фонарям.

По предварительным данным, хотя этот кроссовер и получит двигатели от АвтоВАЗа, полный привод он позаимствует у Renault Duster. Как известно, Renault, оставив свое предприятие и бизнес в России, передала лицензию на свои технологии руководству российской компании. Такой подход может сделать покупку Alta гораздо более выгодной, чем Hyundai Creta и KIA Seltos, но только при разумной цене.

Лада Веста 2023

Представлен новый кроссовер Mitsubishi XFC

После пары тизерных изображений автомобильная компания Mitsubishi показала концепт своего нового компактного кроссовера Mitsubishi XFC 2023 на официальных фотографиях. Сообщается, что публичный дебют японской новинки состоится во Вьетнаме на местной автомобильной выставке, где она и будет продаваться.

Тот факт, что Вьетнам станет основным рынком сбыта нового кроссовера, говорит о том, что это будет достаточно дешевая модель, что обусловлено низкой покупательной способностью местного населения. Компактные габариты и невысокая стоимость могут сделать серийную версию автомобиля конкурентом Hyundai Creta и Renault Kaptur.

О технических характеристиках XFC почти ничего не известно. По предварительным данным, он будет иметь высокий дорожный просвет, а также систему полного привода S-AWC. Тем не менее, несмотря на свои компактные размеры, кроссовер, как говорят, предлагает просторный салон. По некоторым данным, этот автомобиль станет более логичным продолжением недавно обновленного ASX.

Самостоятельная проверка моторного масла

Автолюбители давно научились самостоятельно узнавать о состоянии силового агрегата по качеству моторного масла. Для этого используются различные лайфхаки, о которых пойдет речь в этой статье.

«Дедовский» способ проверки качества моторного масла сводится к его обычному визуальному осмотру. Это требует, чтобы автомобиль работал на холостом ходу, чтобы прогреться и смешать масло в двигателе. Далее вытаскивается щуп для проверки уровня масла и с него необходимо капнуть на стандартный лист бумаги формата А4. После – визуально осмотрите масляное пятно.

Итак, если пятно имеет неоднородную структуру и разные цвета, то это верный признак того, что в масло попал антифриз или другая охлаждающая жидкость двигателя. Если капля масла на листе слишком черная, а смазка менялась не так давно, то это может свидетельствовать о неисправности двигателя в плане угара масла. Если в капле появляется металлическая стружка, это означает, что рабочие поверхности мотора подвержены сильному износу (фото: Lada; Mitsubishi).

Оставить комментарий