Categories: Mazda

Представлен компактный кроссовер Mazda CX-50: полный привод и панорамная крыша

Mazda взяла курс на расширение собственной линейки кроссоверов. Накануне японская компания представила новую модель — CX-50, которая выйдет на рынки США и Канады в следующем году. Новинка представляет собой компактный кросс с широким обтекаемым кузовом, ориентированный на любителей отдыхать на природе — это продиктовано доступным по умолчанию полным приводом. На старте модель будет предлагаться с двумя агрегатами, а позже в модельный ряд добавятся гибриды.

Mazda CX-50 основана на платформе с поперечным расположением двигателя от CX-5, которая также недавно стала полноприводной по умолчанию. По некоторым данным, новинка может вытеснить CX-5 с рынка, но пока Mazda не раскрывает планы относительно более старой модели.

Mazda CX-50
Mazda

Целевая аудитория CX-50 — любители активного отдыха, поэтому кроссовер получил рейлинги для крепления оборудования к крыше, а также усиленные центральные стойки и дверные коробки. Компоновка салона ориентирована на водителя, с панорамным люком, встроенным в крышу, чтобы усилить «связь с природой», согласно Mazda.

Уже в «базе» CX-50 будет предлагаться с Mazda Intelligent Drive Select или Mi-Drive — системой выбора режимов движения для различных типов покрытия.

Mazda CX-50
Mazda

Линейка двигателей на старте будет включать два агрегата, знакомых по CX-5: атмосферный 2.5 и турбомотор того же объема из семейства Skyactiv-G в паре с шестиступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Отдача двигателей на CX-50 не разглашается, но на CX-5 они развивают 190 и 253 лошадиные силы соответственно. В будущем ассортимент пополнится электрифицированными электростанциями.

В 2022 году CX-50 поступит с конвейера на заводе Mazda Toyota Manufacturing (MTM) в Хантсвилле, штат Алабама. Продажи запланированы в США и Канаде, где позже появятся более крупные новинки — CX-70 и CX-90.

Восточные легенды

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…