Skip to main content

Российский дизайнер опубликовал серию рендеров, на которых был показан новый универсал МАЗ «Сусвет» 2023-2024 годов. Этот автомобиль может составить конкуренцию Lada Vesta SW NG, но с более дорогим оснащением. Хотя цена автомобиля не будет заоблачной, хотя стоимость автомобиля не будет высокой. Кроме того, помощь в создании «Сусвета», по словам представителей МАЗ, окажет один из китайских автопроизводитель.

И здесь, как и в предыдущем случае речь идет о SAIC. Этот производитель располагает большим количеством дочерних компаний, которые производят автомобили практически для каждого сегмента рынка, от самых дешевых моделей и выше. Baojun также входит в состав SAIC. Основой для нового автомобиля, который будет создан на базе Maz, станет универсал Baojun Valledi.

Высокая цена на Valli. На сегодняшний день он стоит на рынке около 730 тысяч рублей. При переносе производства универсала на завод МАЗ Беларусь и локализации процесса сборки, стоимость модели не будет превышать 1 миллион рублей. На данный момент «Сусвет» имеет преимущество перед «Вестой СВ», цена на которую начинается не ниже 2 млн рублей.

SAIC MAXUS G90 2022 официально поступил в продажу в Китае

На МАЗ Сусвет 2023-2024 годов будет установлен 1,4-литровый турбированный двигатель. Он устанавливается на многие модели Baojun и Valli. Удельная мощность двигателя составляет 147 л.с. (250 ньютон-метров) и 250 Н*м (147 ньютон-метров). Для снижения стоимости нового универсала SAIC может установить на новинку свой 1,5-литровый «атмосферник» мощностью 99 л.с, который сочетается с механической коробкой передач.

Рендерер объяснил зачем китайскому производителю выпускать свои модели с другим названием. С этим связано то обстоятельство, что SAIC уже давно задумывалась о выходе на российский рынок. Есть несколько проектов с американской компанией General Motors. Выпуск машин под собственной маркой в РФ может вызвать потери связи между SAIC и GM, чего китайцы не хотят. В этом случае бренд может использовать ту стратегию, которая была выбрана JAC при создании бренда «Москвич». При этом для участия в российских предприятиях, вышедших из западных компаний или созданных на базе российской компании. Это может быть попыткой установить связи с белорусским предприятием МЗМА.

МАЗ ВИТИМ 2023 показан на первых неофициальных рендерах

Оставить комментарий