Skip to main content

Неделю назад стало известно, что с российского автомобильного рынка уходит еще одна иностранная компания — Nissan. Завод компании в Санкт-Петербурге становится собственностью НАМИ, как это было с Renault, а АвтоВАЗ станет поставщиком запчастей для уже проданных в России автомобилей Nissan. Это также может означать, что японские технологии могут быть переданы АвтоВАЗом. Именно поэтому независимый дизайнер автомобильного портала «наавтотрассе.ру» показал в своих рендерах, как может выглядеть новый кроссовер Lada Cross 2023-2024, созданный по японским технологиям.

Кстати, уже сообщалось, что НАМИ планирует пригласить на предприятие, принадлежавшее Nissan, китайского автопроизводителя FAW. Это означает, что большую часть оборудования завода могут передать на заводы компании в Тольятти или Ижевске, где наладят производство нового кроссовера по канонам Nissan Qashqai и X-Trail. Однако мы ожидаем, что отечественная компания при создании своей новинки будет скорее опираться на более компактный Qashqai, чем на большой X-Trail.

В связи с вышесказанным можно предположить, что новая Лада Кросс 2023-2024 будет оснащаться подключаемым полным приводом от Кашкай. Такой же полный привод используется и в Renault Kaptur, который уехал из России. Этот шаг поможет компенсировать отсутствие «француза» в РФ. При этом под капот кроссовера от Lada будут размещены вазовские силовые агрегаты, что в конечном итоге отразится на стоимости автомобиля, сделав его заметно дешевле стоимости Qashqai.

Пока неясно, какой именно из двигателей будет устанавливаться на новинку, но стоит ожидать, что одним из них станет 1,8-литровый 122-сильный «атмосферник», устанавливаемый на «Весту». Однако важно уточнить, что АвтоВАЗ обещал увеличить мощность этого двигателя до 130 л.с. Однако в более дешевых версиях не исключено использование 1,6-литрового 106-сильного вазовского «атмосферника». По оценкам экспертов, базовая стоимость кроссовера составит около 1,2–1,4 млн рублей.

Оставить комментарий