Skip to main content

Текущая неделя запомнилась большим количеством интересных событий в сфере автомобилестроения. В частности, был представлен технически обновленный кроссовер Nissan X-Trail, а через несколько дней производитель продемонстрировал специальные аксессуары для автомобилей. Кроме того, 19 июля АвтоВАЗ запатентовал дизайн салона обновленной Lada Vesta 2023, так что появилась возможность оценить ее первые возможности. Также была информация о том, что все автомобили в России могут подешеветь, и за этим будет следить Правительство.

Представлен обновленный Nissan X-Trail 2023 с новым двигателем

20 июля компания Nissan представила обновленный кроссовер X-Trail, главной особенностью которого стала гибридная система e-Power второго поколения. В его основе лежит 1,5-литровый 3-цилиндровый турбомотор, взаимодействующий с парой электродвигателей и автоматической коробкой передач. Благодаря этому кросс обзавелся системой полного привода.

Двигатель внутреннего сгорания выдает 144 л.с. и 250 Нм крутящего момента, приводящего в движение переднюю ось. Ассистирует ему электродвигатель, поэтому суммарная передняя мощность составляет 204 л.с. и 330 моментов. Задний электродвигатель воздействует на задние колеса, передавая на них около 136 л.с. и 195 Н*м крутящего момента.

Уже 21 июля спортивное подразделение Nissan под названием Nissan Motorsport & Customization представило свой тюнинг-кит, преображающий внешний вид внедорожника. В его комплект входят 20-дюймовые колеса, салон отделан натуральной кожей, а на кузове имеется спортивный пластиковый обвес.

Дизайн салона обновленной Lada Vesta 2023 полностью рассекречен на официальных фото

Представляя обновленную Lada Vesta в конце февраля, АвтоВАЗ раскрыл только внешний вид автомобиля. Детали его интерьера частично можно было увидеть на отдельных патентных фотографиях, но 19 июля производитель полностью запатентовал интерьер модели, показав ее особенности.

Как стало известно, в зависимости от уровня отделки салон Lada Vesta 2023 будет выполнен в трех разных вариантах. Однако дизайн передней панели модели не изменится и на ней всегда будут серебристая вставка, горизонтальные воздуховоды и отделка приборной панели.

В базовой комплектации у Весты будет только аудиоподготовка, в промежуточной комплектации на центральной консоли разместится миниатюрный мультимедийный сенсорный дисплей, как у текущей модели, а в топовой версии — вертикально ориентированный тачскрин планшетного типа. Также в зависимости от комплектации будет меняться и материал обивки. Производство обновленной Lada Vesta может начаться в первой половине 2023 года.

Все автомобили в России подешевеют. Правительство берет на себя этот процесс.

Как известно, автосалоны сильно завышают реальную стоимость автомобилей в нашей стране, навязывая покупателям различные «допы». Известны случаи, когда стоимость модели увеличивалась на 30% из-за различных «накруток». Однако правительство решило разобраться с этой ситуацией самостоятельно.

Как стало известно, сейчас в Госдуме работают над поправками в КоАП, которые позволят наказывать дилерские центры за дополнительные услуги при купле-продаже автомобилей или выдаче ОСАГО. Сообщается, что в качестве санкции за неправомерные действия менеджер ДЦ или директор автосалона будет вынужден уплатить штраф в размере двукратной стоимости наложенной услуги. Однако на данный момент неясно, куда будут направлены средства, полученные от штрафа, так называемому «пострадавшему» или в государственную казну.

Стоит отметить, что представители дилеров в настоящее время заявляют, что практика введения «допов» давно прошла и особого смысла в обсуждаемых поправках нет. Эксперты считают, что даже если это правда, то «мода» на подобный «автомобильный беспредел» может вернуться всегда, поэтому закон, защищающий права покупателя, лишним не будет (фото: Nissan; Lada).

Оставить комментарий