Skip to main content

За повседневным индексом 2143 скрывается, можно сказать, настоящий советский концепт-кар. «Перспективная модель» Яузы, разработанная в конце 1980-х годов на АЗЛК, была далека от серийного производства, как и жизнь рабочих от обещанного коммунизма. Чтобы передать атмосферу тех времен, авторы канала ПриветТачка даже переименовали свою… эээ… программу в видеожурнал «Вечерний Шоссе Коктейль». Надеюсь временно…

Удивительный автомобиль с весьма прогрессивным дизайном смотрел дальше в будущее, чем сам Советский Союз. Взять хотя бы выпуклые боковые окна, которые в принципе нельзя сделать опускающимися. Разработчики посчитали, что в этом нет необходимости, ведь скоро все автомобили будут оснащены климат-контролем…

О других интересных решениях вы узнаете из самого видео. Его стоит увидеть не только ради уникального автомобиля, но и в духе времени. Помните телевидение на рубеже восьмидесятых и девяностых? Освежите свои впечатления! Ведь этого не купишь ни на хозрасчет, ни на ваучеры, ни на свободно конвертируемую валюту.

Увидеть Яузу вживую можно в Москве: она представлена ​​в экспозиции выставки «Мечта Москвича» на ВДНХ. Кстати, это не первый Москвич на канале ПриветТачка. Например, недавно мы публиковали видео о седане «Иван-Чай»… Извините, Иван Калита, самый роскошный автомобиль, когда-либо выпускавшийся заводом АЗЛК. Также рекомендуем обзор потрясающего электрического рестомода на базе Москвич-2140 с окнами и автопилотом. /м

Оставить комментарий