Skip to main content

В первой половине 2022 года продажи автомобилей Renault упали почти на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Reuters со ссылкой на отчет Renault, с января по июнь компания продала чуть более миллиона автомобилей. Причиной краха стал майский уход компании из России — второго по важности рынка для Renault — а также отказ от 67,6% акций АвтоВАЗа.

Без учета деятельности АвтоВАЗа и завода Renault Russia продажи Renault в первом полугодии упали на 12 процентов по сравнению с январем-июнем прошлого года. В мае акции АвтоВАЗа были переданы ФГУП НАМИ, а завод в Москве, где выпускались кроссоверы Renault, был передан на баланс города и переименован в МАЗ «Москвич».

По данным JPMorgan, Россия была вторым по величине рынком для Renault, на долю которого приходилось 15 процентов выручки автогиганта. Акции Renault уже отреагировали на падение продаж, упав на 2,3%.

По данным Renault, помимо потери важного рынка, на результаты влияет продолжающаяся нехватка электронных компонентов, что приводит к сокращению объемов производства. Однако в ситуации с поставками уже есть подвижки, и компания надеется на дальнейшее улучшение во второй половине года.

Место, где живут мозги

Оставить комментарий