Skip to main content

Автомобильные владельцы, не имеющие собственного утепленного гаража в холодное время года сталкиваются с разными проблемами. В последнее время очень много споров ведется о том, стоит ли прогревать двигатель перед поездкой в мороз или нет? А что думают по этому поводу эксперты автомобильного портала.

Более того, некоторые производители автомобилей утверждают: современные силовые агрегаты не требуют прогрева перед поездкой. А вот эксперты и бывалые водители считают иначе. Не менее важным является прогрев силовой установки, потому что моторное масло успеет равномерно распределиться по рабочим поверхностям. А вот длительная работа на холостом ходу, наоборот, может привести к негативным последствиям.

Не стоит забывать о том, что при долгом прогреве в холодном климате двигатель не наберет рабочую температуру и датчик температуры масла лишь немного сдвинется с нуля. Когда мотор начнет испытывать масловое голодание, рабочие поверхности не будут смазываться должным образом. В этом случае автоэксперты считают, что для оптимального прогрева силового агрегата на холостом ходу необходимо потратить не более 5-7 минут. После этого можно отправиться в путь.

Hyundai «прогрел» новую Elantra

Для того чтобы избежать сильного нагрузочного воздействия, сразу после начала движения не следует давать сильную нагрузку на силовой агрегат. Кроме того, это может навредить ему. Прежде всего, стоит начать движение с нагрузки на двигатель не более 2-3 тысяч оборотов в минуту. В течение десяти минут после начала движения.Также это будет положительно сказываться на трансмиссии, в частности автоматическая. Это связано с тем, что масло в АКПП почти не прогревается на холостом ходе. Если вы хотите, чтобы он начал действовать максимально эффективно, вам понадобится время.

Subaru «прогрел» универсал Levorg

Оставить комментарий