Skip to main content

В январе-мае 2020 года Российские автомобильные заводы произвели в общей сложности 406 тыс. автомобилей, что на 37,2% меньше, чем годом ранее. В мае, по данным Росстата, в нашей autoproprietors упал еще больше – на 54,4 процента до 53 тысяч автомобилей.

Причины такой динамики в ведомстве не пояснили, но это, очевидно, было связано со сложной эпидемиологической ситуации (связанные с коронавирусом) в стране и длительное время многих российских автозаводов.

Например, в мае вернулся на работу предприятия «Тойота», «Ниссан» и «ПСМА Рус», который приостановил свое производство с 30 марта в связи с Указом Президента о «каникул». Кроме того, почти три недели простоя линии сборки «АвтоВАЗа», и месяц не работать на заводе «Мазда Соллерс» во Владивостоке, ушла в такой простой, в частности, в связи с плановой модернизацией производственной линии.

В то же время в конце мая, петербургский завод Toyota начала поставку автомобилей Toyota Camry и RAV4 в Армении. Новое направление, как сообщили в «день мотоспорта», стал третьим экспортным рынком компании после того, как Беларусь и Казахстан, где в прошлом году был отправлен 8863 автомобиля Toyota, собранные в России.

Оставить комментарий