Skip to main content

Hyundai может столкнуться с перебоями в производстве электрического кроссовера Ioniq 5. Модель, получившая титул «Всемирный автомобиль года», сталкивается с проблемами из-за бракованных микросхем немецкой Infineon Technologies. По данным Business Korea, поставщик недавно обнаружил производственную ошибку, которая затронула микроэлектронику, произведенную с начала апреля до начала июня 2022 года.

Infineon Technologies — один из крупнейших в мире производителей биполярных силовых транзисторов с изолированным затвором, или IGBT (биполярных транзисторов с изолированным затвором), разработанных специально для электромобилей. Выяснилось, что за два месяца она произвела негодные детали.

Всю партию чипов изъяли у покупателей и отправили в утиль — то есть Hyundai не будет выпускать Ioniq 5 с проблемными деталями. Однако из-за образовавшегося разрыва поставок график производства модели может серьезно пострадать, что особенно чувствительно на фоне продолжающегося глобального дефицита чипов.

Ioniq 5, получивший награду World Car of the Year (WCOTY), уже готов. Новых покупателей предупреждают, что ожидание экземпляра электрокросса может растянуться на 12 и более месяцев — все зависит от наличия полупроводников.

Соглашение с другим поставщиком, европейской микроэлектронной компанией STMicroelectronics, может помочь предотвратить серьезные сбои. Однако, как говорят специалисты, проблем с производством Hyundai уже не избежать. Кроме того, пока не совсем ясно, смогут ли компании подписать соглашение.

Новый Hyundai Tucson в фактах и ​​фото

Оставить комментарий