Прощай, Хендай Мотор? Корейская компания планирует продать одно из основных предприятий в России

Тенденция ухода иностранных автомобильных компаний из России продолжается, и следующим брендом, который может покинуть РФ, станет Hyundai.

В России Hyundai Motor владеет сразу несколькими площадками. Основным считается сборочный цех в Сестрорецке, где до недавнего времени выпускались четыре популярных в РФ автомобиля, в том числе Solaris и Creta, а также модели KIA Rio и Rio X. На этом предприятии производилась сборка данных моделей по полному циклу, включая сварку и покраску кузова. Так вот это предприятие и намерено продавать Hyundai.

Хендай Крета

Об этом сообщает южнокорейское издание Tona Ilbo со ссылкой на свои источники в руководстве Hyundai. Эта информация появилась после того, как недавно руководству компании был представлен отчет о расходах и доходах предприятия. Очевидно, что корейская компания не имеет возможности полноценно вести бизнес в РФ из-за санкций, и основная причина — ограниченные возможности перевода валюты между головным центром в Южной Корее и филиалом в России. При этом производителю нужно платить зарплату российским работникам, оплачивать всевозможные налоги и счета за электроэнергию.

Понятно, что Hyundai Motor не очень-то хотела бы уходить с такого перспективного рынка, как Российская Федерация, особенно если учесть, что у Hyundai здесь практически нет конкурентов, а кроме того, бренд владеет еще несколькими крупными предприятиями в стране. Речь идет о реконструируемом заводе General Motors, который был куплен у американцев в 2020 году, а также о предприятии WIA, собирающем двигатели Hyundai. Кстати, буквально накануне появились сообщения о том, что завод компании в Санкт-Петербурге готовится к консервации. Во всяком случае, официальной информации на этот счет нет, и руководство компании, видимо, заняло выжидательную позицию. (фото: news.drom.ru)

Recent Posts

Китайская компания Chery продала рекордное количество автомобилей

В ноябре группа Chery установила рекорд, продав более 212 тысяч новых автомобилей по всему миру,…

«ГАЗель» и «Соболь» получат рулевые рейки от Aurus

Их производство будет осуществлять Муромский машиностроительный завод во Владимирской области, получивший льготный кредит в размере…

Литовская компания показала кит-кар с разрешением для обычных дорог и двигателем V10

Купе называется RR01. Он построен на базе алюминиевого монокока и оснащен двигателем V10 5.2 от…

Иранская SAIPA опровергает информацию об уходе из России

Сообщалось, что Saipa Automobile Group покинула наш рынок, не зайдя на него. Однако, как пишет…

КамАЗ резко увеличит выпуск грузовиков

На заседании совета директоров Камского автозавода 8 декабря утверждена стратегия развития до 2030 года. Об…

Внедорожники Lada Niva получат новый двигатель

Речь идет о восьмиклапанном 1.8 мощностью около 90 лошадиных сил. Судя по всему, это будет…