Skip to main content

Оригинальный ЗАЗ-968 или, как его называют в народе, «Запорожец», по мнению многих, представляет собой жалкое зрелище. Изначально этот автомобиль был создан для того, чтобы стать самым дешевым в своем классе. То же самое мнение высказывает владелец старого «Запорожца» из Уфы, но в отличие от многих владельцев такого автомобиля он решил кардинально изменить модель.

Кроме того, владелец решил создать свой проект трансформации ЗАЗ-968 Запорожец в стиле итальянского спортивного автомобиля 1960-х годов. Поэтому машину пришлось полностью перерисовать, оставив неизменной лишь базу автомобиля.

Первый и новый пикап ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022-2023 годов представили, не дожидаясь дебюта. Первые подробности

Какие особенности есть у этого автомобиля. Эти выпуклые передние крылья, которые находятся над фарами и создают необычный эффект. Передняя половина модели стала непривычно длинной из-за того, что силовой агрегат был перенесен на середину. А это значит, что он является среднемоторным.

Не меняя двери, автор проекта решил не менять их. За задними дверями крыша превращается в оригинальные треугольники с уклоном к багажнику. По этим трем сторонам, в которых расположены двери моторного отсека, находятся шесть воздухозаборников. Дальше следуют передние фонари с прозрачным остеклением.

«Запорожец» вернулся? Представлен первый бюджетный пикап ЗАЗ-965 2022-2023: фото и характеристики

Изменения произошли в салонах купеческого Запорожца. По всей видимости, передняя панель была изготовлена заново. Также не исключено, что его сделали из древесины. В салоне автомобиля установлена абсолютно новая приборная панель и двухспицевой руль. По бокам расположены сиденья, а также дверные панели из бежевой кожи.

Также были внесены изменения в техническую часть стильного ЗАЗ-968. Итак, во-первых отметим расширение колесной базы на 110 мм. Мотор перенесли в середину кузова, что положительно сказалось на разгрузке автомобиля и развесовке. Камеру для сжигание двигателя на стоковом двигателе уменьшили, а также установили карбюратор от Жигулях. Благодаря этому, мощность установки составила 50 л.с. Пятиступенчатая коробка передач была взята у ЛуАЗа.

После того как мы подвели итог, стоит сказать, что у мастера из Уфы получился очень оригинальный проект в единственном экземпляре. В результате всех испытаний было установлено, что автор выставил машину на продажу и запросил за нее 11 000 долларов (760 тысяч рублей).

(фото: www.drive2.ru)

ЗАЗ-965 «Запорожец» 2022 года показали в современном виде

Оставить комментарий