Skip to main content

Внедорожники – одни из самых популярных автомобилей в России. Однако парочки потенциала стандартных заводских внедорожников не хватает в тех местах, куда носятся «горячие русские головы». В этом случае автолюбителям приходится самостоятельно дорабатывать свои машины для выполнения необходимых нужд. Одна из многих историй превращения стандартного автомобиля в хардкорный внедорожник будет рассказана в этой статье.

Правда, речь идет не о вполне стандартном внедорожнике, а о грузовике ГАЗ-66 «Шишига». Этот автомобиль известен многим, кто-то смог познакомиться с ним в армии, так как он служил в вооруженных силах, а кто-то просто видел его в действии. Свою популярность 66-й ГАЗ завоевал благодаря надежной конструкции, компактным размерам и при этом отличным внедорожным возможностям. Другими словами, «Шишига» идеально подходит для катания в суровых условиях.

Этот проект был создан на Армавирском бронетанковом заводе. Авторы дали ему прозвище «Барсук», а основное предназначение видят в доставке охотников и рыболовов в труднопроходимую местность, куда доселе не ступала нога человека. В основе внедорожника лежит платформа от БРДМ, на которую установили верхние части от ГАЗ-66. Основными особенностями автомобиля были торсионная подвеска, а также дорожный просвет в 50 сантиметров. Днище автомобиля было покрыто листовым металлом, установлена ​​система автоматической подкачки колес, две раздаточные коробки и лебедка тяговым усилием 16 тонн.

Что касается внутренних переделок, то здесь тоже все на высшем уровне. Внутри был оборудован полностью жилой отсек, в котором могут жить и, что не менее важно, ночевать до шести человек. Также имеется кухонная зона, водопровод, газ и автономное отопление.

Движущей силой здесь является 160-сильный дизель, который способен разогнать «Барсука» максимум до 60 км/ч даже в условиях бездорожья. Главное отличие этого автомобиля от других подобных проектов в том, что авторам удалось зарегистрировать его в Гостехнадзоре, получить всю необходимую документацию и поставить на государственную регистрацию. (фото: avto-samodelki.ru)

Оставить комментарий