Skip to main content

Слухи о версии Suzuki Jimny с длинной колесной базой ходят с момента запуска четвертого поколения в 2018 году. Теперь, по данным Autocar India, судьба пятидверного внедорожника окончательно решена: проект одобрен, и в ближайшее время Jimny получит новую версию с приставкой Long. Вероятно, удлиненная модель появится в следующем году, когда нынешнему Jimny исполнится четыре года, и в середине жизненного цикла он подвергнется рестайлингу.

Как сообщает Autocar India со ссылкой на информацию дилеров в Индии, колесная база «длинного» Jimny составит 2550 миллиметров, что на 300 миллиметров больше, чем у стандартного внедорожника. Общая длина пятидверной версии составит 3850 миллиметров, что обеспечит увеличенное пространство для задних пассажиров и груза. Налоговые льготы Индии для автомобилей длиной менее четырех метров сохранятся.

Ранее Джимни Лонг уже попадал в объектив фотошпионов: в марте этого года на дорогах заметили замаскированный прототип. Любопытно, что с увеличенным расстоянием между осями под камуфляжем угадывались предыдущие три двери.

Suzuki Jimny Long прототип
gaadiwaadi.com

Ожидается, что расширенная версия линейки двигателей будет включать улучшенный 1,5-литровый «атмосферник», на нынешнем Jimny мощностью 102 лошадиные силы и доступный с автоматом или «механикой». Кроме того, подросший автомобиль предложат с более мощной гибридной установкой с наддувным двигателем и 12-вольтовой электросистемой. Полный привод останется стандартным.

Сборка Jimny Long, скорее всего, будет производиться на заводе Maruti Suzuki в Гуджарате, западная Индия. С ним будут соревноваться индийский клон Jeep Mahindra Thar и Force Gurkha, прозванный для бедных «Гелендвагеном».

Дверной зазор

Оставить комментарий