Skip to main content

Со временем многие автолюбители перестают учитывать некоторые советы и правила, которые они получили во время обучения в автошколе. Набравшись уверенности за рулем, водители теряют чувствительность и даже не задумываются о том, что на дороге очень много людей, каждый из которых имеет разный уровень подготовки к вождению на дорогах общего пользования. Эксперты автомобильного портала «naavtotrase.ru» решили напомнить, как максимально безопасно совершать такие маневры, как развороты и повороты на дороге.

Первое, о чем следует помнить, это включение указателей поворота при маневрировании. Это один из важнейших пунктов, который должны соблюдать абсолютно все автомобилисты. Включив поворотник, водитель информирует других участников дорожного движения о предстоящем маневре. Справедливости ради следует сказать, что в настоящее время многие водители, считающие себя асами за рулем, пренебрегают этим правилом.

Далее отметим правильный вход в затяжные повороты. Многие водители при выполнении этого маневра максимально прижимаются к левой стороне полосы движения, что является неправильным. В этом случае водитель может потерять управление и «вылететь» на встречу. Это чревато самыми печальными последствиями из-за того, что если видимость такого поворота низкая, то вы можете не увидеть движущуюся на вас машину, о последствиях такой неожиданности думаем говорить нет смысла. Но подчеркнем, что вход в затяжной поворот должен осуществляться с правой стороны по ходу движения с замедлением скорости.

Вернемся к поворотникам. В этот раз мы поговорим об их включении во время движения по скоростным, многополосным автомагистралям. Здесь нужно быть максимально внимательным и активировать поворотник заранее, учитывая скорость потока. Дело в том, что включенный с опозданием поворотник может спровоцировать серьезную аварию, ведь тормозная система и реакция на изменение обстановки у водителей, движущихся сзади, различны. На таких участках дорог рекомендуется включать поворотник не менее чем за 500 метров до самого поворота.

Оставить комментарий