Skip to main content

Подробная информация о новом электрическом седане Toyota bZ3. В конце августа в базе Министерства промышленности Китая появились фотографии еще не представленной модели. Теперь фотошпионы рассекретили ее интерьер, и он заметно отличается от убранства первенца электрической линейки Beyond Zero, кроссовера bZ4X. Первое, что бросается в глаза, — возвышающийся над центральным тоннелем гигантский дисплей в стиле Tesla, но есть и другие отличия.

Toyota bZ3 также получила миниатюрную шайбу выбора режима движения, но центральная консоль выполнена иначе, чем у bZ4X. То же самое касается и более лаконичной передней панели. Виртуальная «приборка», как и в салоне кроссовера, смещена далеко к лобовому стеклу, но ее форма и рамка другие. Неизвестно, получил ли bZ3 Y-образный руль, который ставился на внедорожник в топовой версии.

Автодом Министерство промышленности Китая

Седан основан на той же модульной платформе e-TNGA, на которой построен bZ4X. По габаритам bZ3 крупнее Camry: в длину он достигает 4725 миллиметров, а между осями 2880 миллиметров.

В движение новинку будут приводить китайские электродвигатели BYD мощностью 184 и 245 лошадиных сил, установленные на задней оси. Питаться они будут от литий-железо-фосфатных тяговых аккумуляторов того же BYD, но запас хода пока не разглашается.

В настоящее время bZ3 проходит дорожные испытания в Китае, который, вероятно, станет дебютным рынком электрического седана. Там же наладят сборку — на мощностях совместного производства FAW-Toyota. По некоторым данным, модель может встать на конвейер до конца этого года.

Тойота, о которой вы даже не слышали

Оставить комментарий