Skip to main content

В базе данных Министерства промышленности и информатизации КНР появились фотографии очередного, третьего поколения кроссовера Ford Edge. Он получит дизайн кросс-лифтбека Evos, увеличится в размерах и будет выглядеть солиднее. В линейку двигателей модели войдет двухлитровая «турбочетверка», к которой позже присоединится гибридная силовая установка. Edge будет выпускаться СП Changan Ford. Старт продаж новинки намечен на 2023 год.

В нынешнем виде кроссовер Ford Edge выпускается с 2015 года. За это время модель дважды пережила рестайлинг, а последний раз, в 2021 году, Ford эксклюзивно обновил трехрядный Edge Plus для китайского рынка. Там же, в Поднебесной, скоро дебютирует внедорожник третьего поколения. Его фотографии уже появились в базе данных Министерства промышленности и информатизации КНР.

Текущий Ford Edge для китайского рынка.

Сложно не заметить, что Edge кардинально изменил свой имидж и благодаря двухцветной окраске и «парящей» крыше стал выглядеть солиднее и статуснее своего предшественника. Дизайн в целом выдержан в стиле последних продуктов Ford для Китая — от кросс-лифтбека Evos и седана Mondeo до внедорожника Equator.

Изменились и габариты: по габаритам новый Edge превзошел китайский Toyota Highlander и уже вплотную приблизился к местному Explorer.

Форд Эдж третьего поколения.

Министерство промышленности и торговли Китая пока не опубликовало фотографии салона. Впрочем, каких-то серьезных отличий от того же Mondeo ждать не стоит. Скорее всего, в Edge добавят огромный цифровой кластер почти во всю ширину передней панели, пересмотрят материалы отделки и комплектацию. Правда, у нынешнего Edge Plus тоже широкоформатный экран. Он сочетает в себе 8-дюймовую приборную панель с 13,2-дюймовым дисплеем. Мультимедийка оснащена голосовым помощником AI и обновляется по воздуху.

Форд Эдж третьего поколения.

Единственный двигатель, заявленный для «третьего» Edge, — «турбочетверка» 2.0 EcoBoost мощностью 251 лошадиная сила. Он заменит аналогичный агрегат с отдачей в 245 сил, который сочетается с восьмидиапазонным автоматом, передним или полным приводом. Также новый кроссовер может получить гибридную силовую установку — но подробностей о ней пока нет.

По предварительной информации, продажи нового Edge в Китае начнутся в следующем году. Производством вездеходов, как и прежде, займется СП Changan Ford. Цены пока не объявлены. Текущий Edge Plus стоит от 229 800 до 269 800 юаней, или 2–2,4 млн рублей по курсу на сегодняшний день.

Самые крутые автомобильные новинки из Китая

Оставить комментарий