Skip to main content

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров раскрыл еще одну модель Renault, которую будет собирать АвтоВАЗ. Глава региона подтвердил, что в будущем Renault Duster и Renault Sandero будут производиться на российском заводе. Что за хэтчбек, под каким названием и когда начнут выпускать в Тольятти, Дмитрий Азаров не уточнил, но, скорее всего, речь идет о российской версии Dacia Sandero нового поколения.

Губернатор Самарской области предоставил информацию о будущей линейке Lada, комментируя назначение нового президента АвтоВАЗа Максима Соколова.

Дмитрий Азаров признал, что АвтоВАЗ «оказался в очень сложной ситуации, которую нельзя было предсказать». Однако достигнутые договоренности с Renault позволят российскому заводу «использовать инженерные разработки, информационные технологии и проверенную продукцию в сфере маркетинга», подчеркнул Азаров.

В качестве примера договоренностей с Renault губернатор Самарской области привел уверенные перспективы производства кроссоверов Duster и хэтчбеков Sandero на АвтоВАЗе. О том, что Duster останется в России и будет продаваться под маркой Lada, стало известно на этой неделе, а вот перспективы других моделей Renault были туманны.

После заявления Азарова осталось много вопросов, ведь жизненный цикл нынешнего Sandero подходит к концу, а преемник модели базируется на платформе CMF-B-LS, которую АвтоВАЗ еще не освоил. Очевидцы из Тольятти отмечают, что на заводе продолжаются работы над проектом Logan третьего поколения, но имя этой модели Дмитрий Азаров не назвал.

Не исключено, что в краткосрочной перспективе линейка Lada даже сократится — хэтчбек XRay, который собирается вместе с Largus на одном конвейере, прочат уйти в отставку, но пользуется гораздо меньшим спросом. Возможно, придется пожертвовать Lada XRay, чтобы сохранить достаточные темпы производства универсалов и фургонов Largus.

Новые Renault и Lada для России: каких моделей ждать

Оставить комментарий