Skip to main content

На портале Drom.ru опубликованы технические характеристики Lada Niva с припиской Sport. По данным издания, внедорожник получит четырехступенчатый дифференциал и усиленный задний мост. Также он будет иметь электрическую блокировку межосевого дифференциала. Не будет у новинки и заводского ремкомплекта. В настоящее время Нива не имеет возможности приобрести более мощный двигатель для спортивной версии, и вполне вероятно, что она сначала сохранит старый 1,7-литровый атмосферник.

Главе АвтоВАЗа Максиму Соколову пообещали, что Lada Niva Sport дебютирует в начале 2023 года с более мощным двигателем, но инсайдеры на заводе утверждают обратное. Новые двигатели для внедорожников будут установлены на двигатель объемом 1,6 и 1,5 литра. Первые партии «Нивы Спорт» могут обойтись старым двигателем объемом 1,7 литра.

По мнению экспертов, увидеть Lada Niva Sport с 1,8-литровым двигателем ВАЗ-21179 в ближайшие полгода не удастся. АвтоВАЗ намерен возобновить производство 16 клапанных агрегатов до мая следующего года; и это произойдет не ранее мая. В этом случае наиболее вероятным вариантом является ставка на 8-клапанный двигатель ВАЗ-11182, знакомый по Гранте и Ларгусу.

Неофициальные данные говорят о том, что одним из внешних отличий Lada Niva Sport станут 17-дюймовые легкосплавные диски. Двигатели для обновленных внедорожников будут производиться на мощностях Lada Sport; если улучшения будут признаны успешными, все Niva Legends также будут улучшены таким же образом.

Неделю назад автозавод АвтоВАЗ вернул Lada Niva Legend опции комфорта: кондиционер и подогрев передних сидений. Автомобили с заслуженными именами до сих пор не имеют антиблокировочной системы и подушек безопасности.

«Крузак» по-американски: кому нужна новая Toyota Sequoia

Оставить комментарий