Skip to main content

Продажи «упрощенной» Lada Granta 2022 стартовали почти месяц назад. Модель пользуется очень высоким спросом, ведь при относительно нескромном списке бортового оборудования автомобиль имеет очень низкую цену. Однако сегодня выяснилось, что реальный прайс-лист у дилеров совсем другой.

Напомним, модель появилась в российских салонах 16 июня этого года. Автомобили предлагались в трех типах кузова по цене от 679 до 706 тысяч рублей. Это рекомендованная стоимость, указанная на официальном сайте производителя. К тому же, по словам представителей марки, на этот автомобиль действуют всевозможные скидки и акции. Например, можно взять специальный кредит и платить на 20 тысяч меньше. Однако отечественные журналисты прошлись по дилерским центрам марки и воронили, что минимальная стоимость такой «Гранты» составляет 782 тысячи рублей. При этом универсал стоит почти миллион рублей. Дилеры очень сильно накручивают, но покупатели все равно есть.

Модель популярна даже при такой разнице между реальной и рекомендованной ценой, ведь это самое дешевое предложение на российском рынке. При этом в список оснащения модели входят боковые зеркала с подогревом, электростеклоподъемники и даже аудиосистема с радио и двумя динамиками. Даже за 780 тысяч это довольно неплохой набор. Однако не все так однозначно (фото: Lada).

Автомобиль лишен ЭРА-ГЛОНАСС, подушек безопасности, АБС и сигнализации. Кроме того, производитель понизил норму выбросов до ЕВРО-2, поэтому такая машина небезопасна и очень вредна для окружающей среды. Под капотом у модели может быть исключительно восьмиклапанный 90-сильный мотор объемом 1,6 литра. В паре с этим двигателем работает безальтернативная пятиступенчатая механическая коробка передач.

Между тем, недавно были опубликованы изображения обновленного внедорожника Lada Niva Travel 2022-2023 с 7-местным салоном и всего за 1 млн рублей.

Оставить комментарий