Skip to main content

Во Франции выставили на продажу раритетный седан Alfa Romeo Giulia GTAm. Автомобиль с пробегом 3150 километров оценили в 255 тысяч евро, или 17 миллионов рублей, хотя стоил он на несколько десятков тысяч евро меньше, чем новый. Столько же в России сейчас просят за купе BMW M8 или кроссовер X5 M Competition. Однако, в отличие от баварских эмо, Giulia GTA/GTAm ограничена 500 экземплярами, и этот седан является 52-м по счету.

Alfa Romeo Giulia GTAm — самая экстремальная версия Giulia. Четырехдверка на центнер легче оригинальной Giulia Quadrifoglio и, кроме того, на 30 сил мощнее. Отдача битурбированного двигателя V6 2.9 составляет 540 лошадиных сил, поэтому разгон с нуля до «сотни» GTAm занимает не 3,9, а 3,6 секунды. Карданный вал, капот, крыша, передний бампер, колесные арки, заднее крыло здесь выполнены из углепластика. Выхлопная система — титан Akrapovic.

Вместо боковых и заднего стекол — поликарбонат Lexan. Заднего дивана нет, но есть полукаркас безопасности, отсеки для касок и огнетушителей. Спереди установлены ковшеобразные сиденья с карбоновым каркасом и шеститочечными ремнями, дверные ручки заменены на тряпичные ремни. Кроме того, Giulia GTAm оснащена активным сплиттером, разработанным с помощью Sauber Engineering, партнера Alfa Romeo F1.

Тираж GTAm вместе с GTA составил всего 500 экземпляров, все они были проданы в прошлом году. К каждой машине прилагался подарочный набор: шлем Bell, гоночный костюм Alpinestars и курс повышения квалификации водителей Alfa Romeo Driving Academy.

Включено ли все это в предлагаемый к продаже седан, неизвестно. Но цена его немалая – 255 тысяч евро, что соответствует 17 миллионам рублей (новый автомобиль стоит от 180 000 евро). Сейчас в России примерно столько же просят за 625-сильный BMW M8.

Самая быстрая Альфа Ромео

Оставить комментарий