Skip to main content

На Auto.ru появилось объявление о продаже раритетного армейского бронированного вездехода «Скорпион» ЛША-2Б — продавец оценил его в пять миллионов рублей, то есть дешевле нового BMW X3 (от 5,3 миллиона рублей). . Автор объявления уточняет, что это выставочный образец, собранный в 2014 году и эксплуатируемый корпорацией «Защита». Пробег броневика всего 200 километров, то есть он «практически новый».

Стоит обратить внимание на то, что объявление было подано под названием ГАЗ «Тигр», и единственное фото вряд ли запечатлеет автомобиль, который продается. Упоминается класс бронирования (5, выдерживает обстрел из винтовки и пулемета с 5-10 метров) и то, что вездеход приводится в движение дизельным двигателем. Для «Скорпионов», которые так и не пошли в серию, действительно использовали 2,6-литровый польский дизель мощностью 135 лошадиных сил, так что, скорее всего, речь идет о нем.

Семейство бронеавтомобилей «Скорпион» было представлено в 2011 году. Отечественные машины разрабатывались для нужд Минобороны. Всего создатели построили пять модификаций легких штурмовых машин, которые предназначались для перевозки личного состава и участия в спецоперациях. В проект включены индивидуальные комплектации в зависимости от пожеланий заказчика.

Скорпион выставляется на продажу уже не первый на Авто.ру. В конце прошлого года появилось объявление о продаже ЛША-2Б 2015 года выпуска с пробегом всего 50 километров — его можно было приобрести за 4,8 миллиона рублей.

А за год до этого в продаже появился Скорпион-2М 2013 года, причем без брони и с легким брезентовым верхом, натянутым на каркас безопасности. Он был оснащен «уазиковским» двигателем объемом 2,2 литра на 114 сил, который устанавливается на Хантер 315148. Такой автомобиль оценивался всего в 970 тысяч рублей.

11 дерзких броневиков российской полиции

Оставить комментарий