Skip to main content

Иногда находки в амбарах бывают особенными. Как и в этом случае, когда под одеялом старого гаража в Дорсете, Англия, нашли купе Derby Bentley 1935 года — больше, чем просто очередной довоенный автомобиль.

Подробнее: Во-первых, было выпущено всего 2422 автомобиля Derby Bentley. А во-вторых, этот экземпляр — один из первых Bentley, произведенных на заводе Rolls-Royce в Дерби, Англия. Это было после продажи Bentley компании Rolls-Royce, но до того, как модели двух брендов стали в значительной степени унифицированы.

Удивительная история: этот Bentley — один из первых, и он особенный. Согласно объявлению, сначала он принадлежал шотландскому юристу, а затем был продан владельцу в Австралии. Бентли проделал долгий путь в Австралию, а после войны вернулся в Великобританию.

Он был куплен фермером из Дорсета в 1954 году и был припаркован после отказа в регистрации в конце 1960-х годов. Возможно, в последний раз он увидел свет в 1971 году, когда семья пыталась починить неисправные шкворни, из-за которых он не прошел техосмотр, но затем машину вернули в сарай. Это было 50 лет назад, и, видимо, с тех пор его не трогали.

Bentley анонсировала новую модель

О модели: Derby Bentley называют «тихим спортивным автомобилем» из-за гоночной родословной Bentley, которая соответствовала стандартам роскоши Rolls-Royce. Известно, что под капотом Derby Bentley стояли три разных двигателя. Они различались рабочим объемом: 3,5, 4,5 и 4,25 литра.

Как и большинство роскошных автомобилей той эпохи, Derby Bentley покидали завод в виде шасси, которые затем отправлялись производителям кузовов для доработки кузова.

Среди таких мастерских были Park Ward, Barker, Mulliner, Vanden Plas, Embiricos и Vesters & Neirinick. Кузов для этого экземпляра был изготовлен Thrupp & Maberly и, как сообщается, изначально был окрашен в желтый цвет, а затем в какой-то момент был перекрашен в черный цвет.

Цена: Автомобиль в настоящее время выставлен на продажу по цене чуть менее 74 000 долларов, что немного, учитывая его родословную и состояние.

Другие экземпляры ранее продавались по цене около 230 000 долларов (~14,5 млн рублей), но они были на ходу. Найденному в сарае автомобилю Derby Bentley предстоит пройти долгий путь, прежде чем он снова сможет отправиться в путь.

Классический Chevrolet Corvette был забыт в сарае на 42 года, а теперь его продают в Москве

Оставить комментарий