Skip to main content

Многие иностранные автопроизводители ушли с российского рынка. Одну из самых значительных потерь несет французская компания Renault. Более 60% этого бренда покрывал АвтоВАЗ, и уход европейского бренда сильно «подкосил» планы отечественного завода. К тому же сами модели от иностранного концерна пользовались у нас очень высоким спросом. Недавно стало известно, что Renault нашла «серый» способ вернуться на российский рынок.

По собственному выбору Renault никогда бы нас не покинул. Можно сказать, что правительство ЕС вынуждает компании из своих стран уходить с российского рынка, ведь в противном случае они могут лишиться господдержки, что, конечно, нанесет больший ущерб по сравнению с прекращением продажи автомобилей даже в такой большой стране как Россия. Кроме того, здесь большую роль играет общественное давление. Государств, поддерживающих антироссийскую политику, становится все больше. Если продолжать развивать бизнес в нашей стране, можно потерять клиентов в десятках других. В целом Renault нельзя винить в принятом решении.

Более того, руководство компании пытается найти способы вернуться на российский рынок и при этом не стать жертвой санкций собственного правительства. Марка продолжает продавать автомобили в дружественной к России Республике Беларусь. Доступные модели включают Logan, Kaptur, Duster, Arkana и новый Koleos. Кроме того, граждане Республики Беларусь могут приобрести четыре модификации фургона «Мастер». Теперь все эти автомобили доступны и для россиян (фото: Renault).

Производитель в своих дилерских центрах в Беларуси позволяет гражданам РФ приобрести любой автомобиль без каких-либо юридических нюансов. На каждый автомобиль заранее подготовлены все документы, которые позволяют поставить его на учет в ГИБДД РФ сразу после покупки. Более того, гарантийные талоны доступны и для россиян. Единственная проблема в том, что вам нужно ехать в Беларусь. Например, для жителей того же Смоленска, который граничит с соседней республикой, купить там машину не составит труда, а из условного Новосибирска никто не поедет за Логаном на несколько тысяч километров в другую страну. В этом случае проще купить машину на АвтоВАЗе и навсегда забыть о Renault.

Стоит отметить, что недавно кроссовер Рено Аркана 2022 получил пакет апгрейда. Теперь относительно бюджетный «француз» стал еще ближе к баварскому премиальному BMW X4.

Оставить комментарий