Skip to main content

Rimac Automobili представила очередной тест своего электрического гиперкара Nevera мощностью 1914 лошадиных сил, которому на этот раз предстояло участвовать в гонках по прямой. Правда, достойных соперников среди автомобилей для электромобиля, похоже, не нашлось, поэтому компания выбрала конкурента из мира авиации и привезла гиперкар с пилотажным самолетом. За рулем Nevera сел заводской летчик-испытатель Rimac, а за штурвалом самолета оказался профессиональный пилот.

На взлетно-посадочной полосе небольшого аэродрома в Хорватии главный летчик-испытатель Rimac по испытаниям и доводке Мирослав Зрнчевич получил в свое распоряжение предсерийный электромобиль мощностью 1914 л.с. С места до 100 километров в час Rimac Nevera может разогнаться за 1,85 секунды и преодолеть четверть мили за 8,582 секунды.

Еще одним участником гонки стал пилотажный самолет и словенский пилот Петер Подлуншек, который занимается высшим пилотажем с 1994 года и за это время выиграл восемь национальных чемпионатов по высшему пилотажу, а также участвовал в чемпионатах мира Red Bull Air Race.

Для усложнения задачи самолет вышел в гонку вверх ногами, но это не помешало настоящему асу пролететь заданное расстояние. Другое дело, что пилотажный самолет ничего не мог противопоставить электрическому гиперкару.

2000-сильный Lotus Evija: есть ли кто круче?

Оставить комментарий