Skip to main content

В 2023 году Rolls-Royce Spectre, первый коммерческий электромобиль марки, который сейчас проходит испытания, станет серийным. Пройдя испытания на снегу и льду у Полярного круга, прототип отправили наматывать километры в более привычных для британских роскошных автомобилей условиях — на Французской Ривьере. Из общей программы в 2,5 миллиона километров тестового пробега 625 тысяч километров предстоит пройти по Лазурному берегу Франции, ставшему испытательным полигоном для электромобиля.

Первый прототип во Франции встретил испытательный центр Miramas, когда-то трасса Гран-при 1926 года, который сегодня представляет собой ультрасовременный испытательный центр с более чем 60 километрами закрытых дорог и 20 испытательными трассами. На полигоне Spectre испытывали на извилистых и скоростных дорогах, а также на трассе со стоячей водой.

После Мирамаса электрокар отправили в сельскую местность Прованса, который является излюбленным регионом для вождения владельцев Rolls-Royce. Поэтому 55% ​​программы испытаний во Франции пройдет на второстепенных трассах Французской Ривьеры.

Уже известно, что программа испытаний позволила утвердить технологию подвески, которая даст владельцам электромобилей «ощущение ковра-самолета» благодаря тому, что подвеска будет менять настройки в режиме реального времени. Для этого рельеф местности будет считываться с помощью системы Flagbearer, а данные спутниковой навигации позволят подготовить машину к поворотам — обещают отсутствие кренов и эффективное поглощение неровностей.

На прямых Spectre сможет автоматически отключать стабилизаторы поперечной устойчивости, а в поворотах за устойчивость будут отвечать более 18 датчиков, на основании данных которых будет производиться регулировка подвески. Впереди у Rolls-Royce Spectre еще миллион тестовых километров, прежде чем электромобиль будет готов к серийному производству. Поставки новинки покупателям ожидаются в четвертом квартале 2023 года.

Phantom Orchid и еще 13 уникальных автомобилей Rolls-Royce

Оставить комментарий