Skip to main content

Компания Rolls Royce представила свой первый серийный электромобиль Spectre, более чем через 120 лет после того, как основатель компании Чарльз Роллс впервые выдвинул идею электрического катка.

Подробнее: Spectre — роскошное купе по цене где-то между внедорожником Cullinan за 350 000 долларов и лимузином Phantom за 460 000 долларов. Точные цены мы узнаем только ближе к концу 2023 года, когда первые автомобили должны поступить к своим владельцам.

Шасси: Spectre построен на шасси с колесной базой 3210 мм. Он будет весить 2975 кг. В основе лежит алюминиевая рама, в которую встроена гигантская батарея, что делает купе на 30 процентов жестче, чем любой предыдущий Rolls Royce.

В шасси используются адаптивные амортизаторы, система подруливания задних колес и возможность «растворения» стабилизаторов.

Особенно компания умалчивает о технических характеристиках, в том числе о емкости аккумулятора. Последний весит 700 кг и способен обеспечить Spectre запас хода в 520 км по циклу WLTP.

Силовой агрегат: О силовом агрегате тоже мало что известно: его пиковая мощность составляет относительно скромные 577 л.с. (430 кВт) и крутящим моментом 900 Нм. Этого достаточно, чтобы разогнать роскошное купе до 100 км/ч за 4,5 секунды.

Дизайн: Визуально Spectre вдохновлен старыми двухдверными купе, такими как Wraith и Phantom Coupe, но выглядит шире и ниже любого из них. Отчасти это связано с узкой и широкой решеткой, которая освещается 22 светодиодами.

Rolls-Royce Spectre 2022 показали на официальных фото

Как и в случае с современными моделями BMW, настоящие фары Rolls Royce расположены в нише под парой сверхтонких светодиодных ДХО.

Даже легендарный талисман Spirit of Ecstasy был аэродинамически переработан для придания ему более спортивного вида, а форма кузова вдохновлена ​​роскошными яхтами. Впервые за почти 100-летнюю историю Rolls Royce Spectre оснащен 23-дюймовыми колесами.

Салон: Внутри новинка похожа на другие модели автопроизводителя, но перед пассажиром появился цифровой экран, а на дверях теперь можно встретить знаменитое звездное небо.

Оставить комментарий